Больше никаких провокаций: Balenciaga исправляются после скандала

Первое фэшн-шоу после отмены бренда
Показ Balenciaga
Показ Balenciaga
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще совсем недавно мы наблюдали за громким скандалом, связанным с Balenciaga, и не могли предугадать будущее бренда. На Неделе моды в Париже креативный директор Демна Гвасалия представил новую переосмысленную коллекцию после отмены марки. Дизайнер напомнил гостям, что теперь он моду воспринимает не как развлечение, а как искусство. Это фэшн-шоу ждали — всем было интересно, получится ли у Balenciaga выполнить работу над модными ошибками.

Показ Balenciaga
Показ Balenciaga
Legion-Media
Legion-Media

Изменения были заметны сразу. Теперь точно никакого массивного декора и нетипичных локаций из грязи - сет-дизайном для шоу послужили белые стены и обычные черные стулья. Образы тоже получились сдержанными — с акцентом на мастерство кроя. Все в лучших традициях бренда. Главной деталью на показе стали подчеркнутые плечи — это узнаваемая фишка модного Дома, которую очень любил сам Кристобаль Баленсиага. Черные тотал-луки тоже напоминали о ДНК марки — в архивных коллекциях многое решал крой, а не броские цвета. Отсюда в линейке идеальные пальто и жакеты в стиле оверсайз. Balenciaga интегрировали и банты, с которыми мы уже сталкивались на других показах. Кто-то скажет, что это просто дань трендам, но, на самом деле, такой декор напоминает об иконических нарядах Дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Показ Balenciaga
Показ Balenciaga
Legion-Media
Legion-Media

Но полностью отказываться от. собственного «я» дизайнер не стал. Перед показом Демна рассказал, что он проникся модой еще в 6 лет, когда придумывал брюки вместе с портным. Первый образ из коллекции — явная отсылка к этой работе дизайнера. Естественно, в переосмысленном варианте — низ выполнен не из двух штанин, а из четырех. Не обошлось и без цветочных платьев, которые мы уже видели в прошлых сезонах. Сами изделия стали чуть короче, а вот рукава — максимально длинными и свободными. Без кожаных вещей тоже трудно представить творчество Гвасалии — дизайнер сделал из такого материала тренчи с винтажным эффектом.