Побила все рекорды: Дина Аверина завоевала пятое золото на чемпионате мира в Японии

Гимнастка стала 4-кратной абсолютной чемпионкой мира

В Японии завершился 38-й чемпионат мира по художественной гимнастике. Из-за запрета спортсменки из России выступали под эмблемой Всероссийской федерации (ВФХГ), но это не помешало им снова взять золото.

Дина и Арина Аверины с Ириной Винер-Усмановой
@arishadina1998

По итогам упражнений Дина Аверина набрала 108,400 баллов, завоевав сразу четыре золота. Также она стала рекордсменкой по количеству золотых медалей на ЧМ. За свою спортивную карьеру гимнастка выиграла 18 золотых наград, обогнав даже Евгению Канаеву, которая является 17-кратной чемпионкой.

Дина Аверина
@rgymrussia

Второе место на прошедших соревнованиях заняла Алина Горносько, спортсменка из Белоруссии. Сестра-близнец Дины, Арина, стала бронзовой медалисткой.

Арина Аверина
@rgymrussia

Дина впервые в истории художественной гимнастики стала 4-кратной абсолютной чемпионкой мира. У нас такого результата еще не было. Это очень здорово», – призналась глава ВФХГ Ирина Винер-Усманова. Вся Россия поздравляет спортсменок: «Ура! Можно выдохнуть! Поздравляю с окончанием еще одного труднейшего чемпионата мира! Девчонки, вы огромные молодцы!», «Очень горжусь моими девочками!», «Диночка, с победой! Ты настоящий боец и энергия!».

@rgymrussia

Напомним, что на Олимпиаде в Токио этим летом сестры Аверины выступили потрясающе, но, к сожалению, из-за несправедливого судейства золотая медаль досталась Лине Ашрам. Кстати, израильтянка отказалась от участия в ЧМ.