Россия выиграла золото в женской лыжной эстафете — впервые с 2006 года

Легендарная победа!

4 февраля в Пекине стартовали Олимпийские игры-2022. Сегодня прошла женская лыжная эстафета и мы завоевали золото. Это первое олимпийское золото России в женской эстафете с 2006 года!

Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова
@olympic_russia

В этом сезоне Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова уже выигрывали золото на этапе Кубка мира в Лиллехаммере и сегодня они повторили этот успех! Как сообщает ТАСС, наши лыжницы пришли первыми в эстафете на 4х5 км, преодолев дистанцию за 53 минуты 41 секунду. Первые два этапа они прошли классическим стилем, а третий и четвертый – свободным. Второе место заняла команда Германии (отставание – 18 секунд), а бронзу завоевала сборная Швеции.

Вероника Степанова

На первом этапе Юлия Ступак была первой в гонке, но на втором и третьем этапах первую позицию держали немки. Мы уступали лыжницам из Германии всего 5 секунд, но на финише Вероника Степанова вырвалась вперед и принесла нам победу! Кстати, Вероника – самая молодая спортсменка в команде, ей всего 21 год.

На данный момент сборная России завоевала 13 медалей (три золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых). В общем медальном зачете мы занимаем седьмое место. Для сборной России по лыжам это уже шестая олимпийская медаль: наши лыжники уже выиграли два золота, три серебра и одну бронзу.