Завершился чемпионат России по фигурному катанию — и первое место взяла не Камила Валиева

Фигуристке не удалось подтвердить титул

Камила Валиева — 16-летняя российская одиночная фигуристка, заслуженный мастер спорта и подопечная Этери Тутберидзе. Несмотря на свой юный возраст, спортсменка уже стала чемпионкой России, Европы и олимпийской чемпионкой в командном зачете. В этом году Камила оказалась в центре допингового скандала: и хотя расследование было завершено, РУСАДА приняло решение оставить результаты конфиденциальными. Вопреки трудностям, новый сезон фигуристка начала с побед: этой осенью Валиева взяла золото на первом этапе Гран-при России в одиночном женском катании. Но дальше спортсменку снова ждала неудача.

Камила Валиева
Социальные сети

24 декабря в Красноярске состоялся финал чемпионата России-2023. Его победительницей стала 15-летняя Софья Акатьева. Спортсменка набрала 249,74 балла за произвольную и короткую программы. А вот Камиле Валиевой не удалось подтвердить свой титул: хотя она и стала первой в произвольной программе, в сумме фигуристка получила 247,32 балла. Дебютантка турнира Акатьева упала с тройного акселя, но чисто исполнила два четверных тулупа. Валиева также чисто исполнила два четверных тулупа.

Софья Акатьева

Третье место заняла Елизавета Туктамышева с 241,72 баллами. В шестерку лучших также вошли Софья Муравьева (235,96), Аделия Петросян (235,72) и Анастасия Зинина (217,39). Туктамышева чисто откатала программу, а вот Муравьева упала с сольного тройного акселя из-за чего оказалась за чертой призеров.

Елизавета Туктамышева

Софья Акатьева также является ученицей Этери Тутберидзе. Пока что ее главные победы связаны с выступлениями на юниорском уровне. Она является двукратной победительницей первенства России среди юниоров 2021-го и 2022-го года.